Ciudad de México a 27 de junio (diablos.com.mx). – Después de concluir la serie de media semana frente a los Toros de Tijuana, los Diablos Rojos se quedan en casa para recibir a los líderes de la primera vuelta del norte, Sultanes de Monterrey, esta será la primera vez en su corta historia que el Estadio Alfredo Harp Helú sea testigo de la serie más añeja del beisbol mexicano en el Paraíso de los Diablos.

En la primera parte del calendario y con los dos primeros juegos de la segunda vuelta, los Sultanes jugando como visitantes tuvo récord de 19-13 en triunfos y derrotas, mientras que el México tiene foja de 15-13 en ganados y perdidos jugando en casa.

Actualmente Monterrey tiene récord de tres ganados y dos perdidos y están colocados a un juego del líder del norte, Monclova, por su parte los Diablos Rojos con marca de dos ganados y tres perdidos están a un juego del primer lugar de la zona sur.

Para el compromiso de fin de semana los Sultanes de Monterrey tienen contemplados en su rotación para enfrentar al México a tres lanzadores derechos, Rafael Ordaz (0-0, 6.43), Edgar González (8-2, 5.00) y Omar Bencomo (4-3, 5.43).

# Player T W L ERA G GS CG SHO IP H R ER BB SO AVG
14 Ordaz, R R 0 0 6.43 8 1 0 0 14.0 17 10 10 7 11 .304
54 Gonzalez, E R 8 2 5.00 13 13 0 0 63.0 74 37 35 14 39 .300
40 Bencomo, O R 4 3 5.40 12 9 0 0 45.0 51 30 27 12 25 .295

 

Por su parte el manager escarlata Víctor Bojórquez anuncia como pitchers probables a Arturo López (5-1, 4.20), David Reyes (3-5, 8.07) y Matt Gage (5-3, 5.61).

# Player T W L ERA G GS CG SHO IP H R ER BB SO AVG
37 Lopez, A L 5 1 4.20 12 12 0 0 70.2 79 35 33 18 47 .286
75 Reyes, D R 3 5 8.07 11 11 0 0 54.2 78 52 49 18 37 .341
56 Gage, M L 5 3 5.61 14 14 0 0 69.0 86 46 43 19 57 .308

Esta será la primera visita de los Sultanes de Monterrey a la Ciudad de México desde el 2017, ya que en las dos campañas del 2018 no les tocó jugar en la capital del país.

ZONA NORTE G P PCT JV PTS CASA GIRA DIV U-10 RACHA PTS 1RA VUELTA
Acereros del Norte 4 1 .800 8 2-1 2-0 4-1 W3 6
Generales de Durango 3 2 .600 1.0 4.5 1-1 2-1 3-2 L1 2.5
Rieleros 3 2 .600 1.0 4.5 1-1 2-1 3-2 W1 2.5
Saraperos de Saltillo 3 2 .600 1.0 4.5 1-1 2-1 3-2 L1 4
Sultanes de Monterrey 3 2 .600 1.0 4.5 2-1 1-1 3-2 W1 7.5
Tecolotes Dos Laredos 3 2 .600 1.0 4.5 2-1 1-1 3-2 L1 5
Toros de Tijuana 3 2 .600 1.0 4.5 1-2 2-0 3-2 W2 7.5
Algodoneros U Laguna 1 4 .200 3.0 1 0-2 1-2 1-4 L3 1
ZONA SUR G P PCT JV PTS CASA GIRA DIV U-10 RACHA PTS 1RA VUELTA
Leones de Yucatán 3 2 .600 7.5 2-1 1-1 3-2 L1 4
Piratas de Campeche 3 2 .600 7.5 1-2 2-0 3-2 W2 1
Bravos de León 2 3 .400 1.0 4 1-1 1-2 2-3 L1 5
Diablos Rojos del México 2 3 .400 1.0 4 0-2 2-1 2-3 L2 7
Olmecas de Tabasco 2 3 .400 1.0 4 1-2 1-1 2-3 W1 2
Pericos de Puebla 2 3 .400 1.0 4 1-1 1-2 2-3 W1 6
Tigres de Quintana Roo 2 3 .400 1.0 4 1-2 1-1 2-3 W1 3
Guerreros de Oaxaca 1 4 .200 2.0 1 0-2 1-2 1-4 L3 8